Genova

Scopri gli Orari delle Sante Messe a Genova.

Su OrariMesse.net trovi tutte le informazioni sulle chiese e le liturgie della tua città!

Orari delle Messe a Genova

  • Indice

    S. Marco al Molo

    Indirizzo: Via del Molo, 18 Genova

    Orario Festivo: 11:00 – 17:00 – prefestiva 17:30

    Orario Feriale: 17:30

  • S. Maria di Castello

    Indirizzo: Sal. S. Maria di Castello, 15 Genova

    Orario Festivo: 11:00 – 18:30 – prefestiva 18:00

    Orario Feriale: 18:00

  • S. Maria Immacolata e S. Torpete

    Indirizzo: Piazza S. Giorgio (S. Torpete)

    Orario Festivo: 10:00

    Orario Feriale: 10:00

  • S. Matteo Apostolo ed Evangelista

    Indirizzo: Piazza S. Matteo, 18 Genova

    Orario Festivo: (10:30 – 17:30 Escluso agosto) – prefestiva 17:30

    Orario Feriale: 17:30

  • Santi Cosma e Damiano

    Indirizzo: Piazza S. Cosimo Genova

    Orario Festivo: 10:30 – prefestiva 21:00

    Orario Feriale:

  • N.S. del Carmine e S. Agnese

    Indirizzo: Via Brignole de Ferrari, 5 (Carmine)

    Orario Festivo: 08:00 Suore Filippine – 09:30 – 10:00 S. Nicolosio, escluso agosto – 11:00 – 18:30 escluso dal 17 luglio al 7 settembre – prefestiva 18:00

    Orario Feriale: 08:00 – 18:00 escluso dal 17 luglio al 7 settembre

  • S. Giovanni Evangelista di Pré

    Indirizzo: Piazza Commenda, 1 Genova

    Orario Festivo: 11:30

    Orario Feriale: 18:00

  • S. Luca

    Indirizzo: Piazza S. Luca, 1 Genova

    Orario Festivo: 16:30 – prefestiva 16:30

    Orario Feriale:

  • S. Maria delle Vigne

    Indirizzo: Vico Campanile delle Vigne, 5 Genova

    Orario Festivo: 07:30 escluso il sabato ed escluso agosto – 10:00 – ( 10:30 – 17:30 – 18:45 escluso agosto)

    Orario Feriale:

  • S. Maria Maddalena e S. Gerolamo Emiliani

    Indirizzo: Piazza della Maddalena, 11 Genova

    Orario Festivo: 08:00 – 09:30 Chiesa di S. Anna (Carmelitani) – 10:30 – 11:00 Chiesa di S. Anna – 12:00 escluso luglio e agosto – 18:00 – 18:00 Chiesa di S. Anna – prefestiva 18:00 – prefestiva 18:00 Chiesa di S. Anna

    Orario Feriale: 07:30 Chiesa di S. Anna escluso agosto – 08:00 – 08:30 Chiesa di S. Anna – 10:30 escluso luglio e agosto – 18:00 – 18:00 Chiesa di S. Anna

  • Santa Marta

    Indirizzo: Piazza S.Marta, 1 Genova

    Orario Festivo: 10:30 – 12:00 – 18:00 prefestiva 18:00

    Orario Feriale: 07:30 – 10:00 – 18:00

  • Nostra Signora Della Misericordia

    Indirizzo: Via S.Bartomeo degli Armeni, 1 Genova

    Orario Festivo: 10:30

    Orario Feriale:

  • S. Pancrazio

    Indirizzo: Piazza S. Pancrazio Genova

    Orario Festivo: prefestiva 17:00 celebrata in latino

    Orario Feriale:

  • S. Siro

    Indirizzo: Via S. Siro, 3 Genova

    Orario Festivo: 09:00 – 09:00 Chiesa di S. Marcellino – 09:15 Chiesa di San Filippo – 10:45 Chiesa di San Filippo – 11:00 – 18:00 – 18:30 – prefestiva 18:00 – prefestiva 18:30 Chiesa di San Filippo 3

    Orario Feriale: 09:00 – 10:00 Chiesa di San Filippo – 18:00 escluso agosto Te – 18:30 Chiesa di San Filippo

  • S. Sisto II P.M. e Natività di Maria SS.

    Indirizzo: Via di Prè Genova

    Orario Festivo: 11:00 – prefestiva 18:00

    Orario Feriale: 09:30 escluso il sabato

  • Santi Vittore e Carlo

    Indirizzo: Via Balbi, 7 Genova

    Orario Festivo: 10:00 – 11:00 Celebrata in lingua latina – 17:30 – prefestiva 17:30

    Orario Feriale: 17:30

  • SS. Annunziata del Vastato

    Indirizzo: Piazza della Nunziata, 4 Genova

    Orario Festivo: 11:30 – prefestiva tranne agosto 19:30

    Orario Feriale:

  • S. Antonio Abate (Pegli)

    Indirizzo: Via G. Caldesi, 8 (Pegli)

    Orario Festivo: 09:00 – 10:00 – 11:30 – prefestiva 17:30

    Orario Feriale: 09:00 – 17:30

  • Nostra Signora Assunta e San Nicola da Tolentino in Tre Ponti

    Indirizzo: Via Varenna, 74/B (Tre Ponti)

    Orario Festivo: 11:00 – prefestiva (17:00 inverno) (18:00 estate)

    Orario Feriale: (17:00 inverno) (18:00 estate)

  • S. Carlo di Cese

    Indirizzo: Via S. Carlo di Cese, 46 (Cese)

    Orario Festivo: 10:00 – prefestiva (16:00 inverno) (16:30 estate)

    Orario Feriale: (16:00 inverno) (16:30 estate)

  • S. Francesco d’Assisi (Pegli)

    Indirizzo: Via E. Salgari, 2 (Pegli)

    Orario Festivo: 09:00 – 11:00 – 18:00 – prefestiva 18:00

    Orario Feriale: 18:00

  • S. Maria Immacolata e S. Marziano (Pegli)

    Indirizzo: Piazza S. Maria Immacolata, 1 (Pegli)

    Orario Festivo: 10:30 – 18:00 – prefestiva 18:00

    Orario Feriale: 09:30 – 18:00

  • S. Martino e Benedetto

    Indirizzo: Via Beato Martino da Pegli, 11 (Pegli)

    Orario Festivo: 09:30 [Cappella Doria] – 11.00 [Parrocchia] – 12:00 [Oratorio] – 18:30 [Cappella Doria] – prefestiva 18:30 [Cappella Doria]

    Orario Feriale: 09:00 [Cappella Doria] – 18:00 [Cappella Doria]

  • SS. Nazario e Celso in Multedo

    Indirizzo: Sal. Monte Oliveto, 3 (Multedo)

    Orario Festivo: 09:30 [Oratorio] – 11:00 [Parrocchia] – 18:00 [Oratorio] – prefestiva 17:30 [Oratorio]

    Orario Feriale: (08:00 [Oratorio] estate) – (17:30 [Oratorio] inverno)

  • N.S. del Rosario (Albaro)

    Indirizzo: Via Rosselli, 8 – 16145 (Albaro)

    Orario Festivo: 09:00 per luglio e agosto telefonare per conferma – 11:00 per luglio e agosto telefonare per conferma – 18:30 – prefestiva 18:30

    Orario Feriale: 08:30 – 18:00 escluso luglio e agosto

  • S. Antonio in Boccadasse

    Indirizzo: Belvedere Firpo, 2 – 16146 (Boccadasse)

    Orario Festivo: 08:30 – 10:00 – 11:30 – 18:00 – prefestiva 18:00

    Orario Feriale: 07:00 Istituto Champagnat, solo nel periodo scolastico- 09:00 – 18:00

  • S. Pietro Apostolo e S. Teresa del Bambin Gesù (Albaro)

    Indirizzo: Via Guerrazzi, 23 – 16146 (Albaro)

    Orario Festivo: 08:30 – 10:00 – 11:00 escluso dal 1 luglio alla prima domenica di ottobre (festa di S. Teresa) – 11:30 dal 1 luglio alla prima domenica di ottobre (festa di S. Teresa) – 12:00 escluso dal 1 luglio alla prima domenica di ottobre (festa di S. Teresa) – 18:00 – prefestiva 18:00

    Orario Feriale: 09:00 – 18:00

  • S. Pio X (Albaro)

    Indirizzo: Via S. Pio X, 27 – 16147 (Albaro)

    Orario Festivo: 09:00 – 11:00 – 19:00 – prefestiva 18:00

    Orario Feriale: 09:00 – 18:00 escluso luglio e agosto

  • Santi Nazario e Celso e S. Francesco d’Albaro

    Indirizzo: Via Albaro, 33 – 16145 (Albaro)

    Orario Festivo: 09:00 in luglio e agosto telefonare per verifica – 10:30 in luglio e agosto telefonare per verifica – 11:30 Monastero Suore Adoratrici Perpetue del SS. Sacramento – 12:00 in luglio e agosto telefonare per verifica – 17:00 Casa di Riposo Opera Pia Causa (Via all’Opera Pia) – 18:00 in luglio e agosto telefonare per verifica – prefestiva 16:00 Casa di Riposo Opera Pia Causa (Via all’Opera Pia) – prefestiva 18:00 in luglio e agosto telefonare per verifica – prefestiva 18:00 Monastero Suore Adoratrici Perpetue del SS. Sacramento –

    Orario Feriale: 07:30 in luglio e agosto telefonare per verifica – 09:00 escluso luglio e agosto – 17:00 Casa di Riposo Opera Pia Causa (Via all’Opera Pia) – 18:00 in luglio e agosto telefonare per verifica – 18:00 Monastero Suore Adoratrici Perpetue del SS. Sacramento

  • Santi Pietro e Bernardo alla Foce

    Indirizzo: Via Nizza, 15 – 16145 (Foce)

    Orario Festivo: 09:30 – 11:00 – 17:30 escluso luglio, agosto e settembre, telefonare per verifica – 19:00 – prefestiva 18:00

    Orario Feriale: 08:30 – 17:30

  • SS. Annunziata di Sturla

    Indirizzo: Via della Vergine, 3 – 16147 (Sturla)

    Orario Festivo: 08:00 Oratorio di S. Giovanni Battista e Monastero Suore Romite Battistine – 08:30 – 10:00 – 10:30 Oratorio di S. Giovanni Battista e Monastero Suore Romite Battistine – 11:00 – 18:00 – prefestiva 18:00

    Orario Feriale: 07:30 – 08:00 Oratorio di S. Giovanni Battista e Monastero Suore Romite Battistine – 18:00

  • Ascensione di N.S. Gesù Cristo e N.S. della Neve (Sessarego)

    Indirizzo: Via Sessarego, 17 – 16031 (Sessarego)

    Orario Festivo: 09:30 esclusa l’ultima domenica del mese -10:30 solo l’ultima domenica del mese – prefestiva 17:00

    Orario Feriale:

  • Natività di Maria SS. (Bogliasco)

    Indirizzo: Via Ammiraglio Bettolo, 3 – 16031 (Bogliasco)

    Orario Festivo: 08:00 -09:00 Santuario delle Grazie -10:00 Oratorio S. Chiara -11:30 -18:00 – prefestiva 18:00

    Orario Feriale: 08:30 – (solare)17:30 – (legale)18:00

  • S. Apollinare (Sori)

    Orario Festivo: (invernale) 16:00 dal 1 ottobre al 31 maggio – (estiva) 18:00 dal 1 giugno al 30 settembre

    Orario Feriale:

  • S. Bartolomeo Apostolo (Sori)

    Orario Festivo: 09:30 – prefestiva 16:30 Istituto S. Giuseppe

    Orario Feriale: 17:30 solo almercoledì

  • S. Bernardo di Favaro (Favaro, Bogliasco)

    Orario Festivo: 10:30 – prefestiva 18:00

    Orario Feriale:

  • S. Lorenzo (Teriasca)

    Orario Festivo: 08:00 NB: la prima domenica del mese a Cortino -11:00 – prefestiva (invernale)18:00 dal 1 ottobre al 31 maggio – prefestiva (estiva)19:30 dal 1 giugno al 30 settembre

    Orario Feriale: 08:30 lunedì,mercoledì e venerdì – 17:30 solo al martedì – 17:30 solo al giovedì, a Cortino

  • S. Margherita V.M.

    Indirizzo: Piazza della Chiesa – 16030 (Sori)

    Orario Festivo: 09:30 -11:00 -18:00 – prefestiva (solare)17:00 – prefestiva (legale)18:00

    Orario Feriale: 08:30 – (solare)17:00 – (legale)18:00

  • S. Maria Assunta

    Indirizzo: Via Canepa, 57 – 16030 (Canepa)

    Orario Festivo: 09:00 a Levà (esclusa la 1 a domenica del mese) -10:00 – prefestiva 17:00 a Lago (esclusa la 1 a domenica del mese)

    Orario Feriale:

  • S. Maria Immacolata

    Indirizzo: Via Sussisa, 60 – 16030 (Sussisa)

    Orario Festivo: 09:50 – prefestiva (solare)18:00 – prefestiva (legale)18:30

    Orario Feriale:

  • S. Michele Arcangelo

    Indirizzo: Piazza S. Michele, 27 – 16030 (Pieve Ligure)

    Orario Festivo: 09:00 -09:30 Cappella Massone -10:15 Cappella Rivarola -11:15 – (solare)17:00 – (legale)18:00 – prefestiva 18:15

    Orario Feriale: 08:00 – prefestiva 17:00 Cappella Rivarola

  • S. Pietro Apostolo

    Indirizzo: Via Capreno, 107 – 16030 (Capreno)

    Orario Festivo: 11:00 -18:30

    Orario Feriale:

  • N.S. della Neve (Bolzaneto)

    Indirizzo: Via Bolzaneto, 14 – 16162 (Bolzaneto)

    Orario Festivo: 08:00 – 10:00 – 21:00 – (invernale) 17:30 dal 1 ottobre al 31 maggio – prefestiva 17:30

    Orario Feriale: 17:30

  • S. Andrea Apostolo di Morego

    Indirizzo: Piazzale G. Cassissa, 5 – 16163 (Morego)

    Orario Festivo: 07:30 – 10:30 – prefestiva 18:00

    Orario Feriale: 18:00

  • S. Bartolomeo di Livellato

    Indirizzo: Piazza Chiesa di Livellato, 55 – 16162 (Livellato)

    Orario Festivo: prefestiva 20:00 – 07:00 – 08:15 cappella di S. Bernardo – 10:00 cappella di S. Bernardo

    Orario Feriale: 07:30

  • S. Biagio (Bolzaneto)

    Indirizzo: Via S. Biagio di Val Polcevera, 41 – 16163 (Bolzaneto)

    Orario Festivo: 08:30 – 10:30 – prefestiva 16:00

    Orario Feriale: 08:00

  • S. Francesco alla Chiappetta (Bolzaneto)

    Indirizzo: Via G. B. Custo, 9 – 16162 (Bolzaneto)

    Orario Festivo: 09:00 – 11:00 – 18:00 – prefestiva 18:00

    Orario Feriale: 09:00 – 18:00

  • S. Maria Assunta del Serro

    Indirizzo: Via S. Quirico, 25/A – 16163 (Serro)

    Orario Festivo: 09:00 – 11:00 – prefestiva (invernale) 17:00 dal 1 ottobre al 31 maggio – prefestiva (estiva) 18:00 dal 1 giugno al 30 settembre

    Orario Feriale: 16:30

  • S. Martino di Murta

    Indirizzo: Piazza Chiesa di Murta, 8 – 16162 (Murta)

    Orario Festivo: 09:00 – 11:00 – prefestiva 17:30

    Orario Feriale: 08:00 tutto l’anno, escluso il primo venerdì dal 1/9 al 31/5 – (invernale) 17:00 dal 1 settembre al 31 maggio, solo il primo venerdì del mese – (invernale) 21:00 dal 1 settembre al 31 maggio, solo al martedì

  • S. Pietro Apostolo di Cremeno

    Indirizzo: Via Cremeno, 33 – 16162 (Cremeno)

    Orario Festivo: 09:00

    Orario Feriale: 07:45

  • S. Stefano in Geminiano

    Indirizzo: Piazza G. B. Ferrari, 4 – 16162 (Geminiano)

    Orario Festivo: 09:30 dall’ultima di giugno fino alla penultima di settembre, presso la cappella in Campora – 11:00 – prefestiva 16:30 dall’ultima di settembre fino a Pasqua – prefestiva 20:00 da Pasqua fino all’ultima di settembre

    Orario Feriale: 16:30 Lunedì, mercoledì e venerdì, dall’ultima di settembre fino a Pasqua – 17:00 Lunedì, mercoledì e venerdì, da Pasqua fino all’ultima di settembre

  • Santi Quirico e Giulitta (S. Quirico)

    Indirizzo: Via S. Quirico, 151 – 16163 (S. Quirico)

    Orario Festivo: 08:00 – 11:15 – prefestiva 17:00

    Orario Feriale: 08:00 – 17:00

  • Santuario di N.S. della Guardia (Ceranesi) – monte Figogna

    Indirizzo: Piazza Santuario N.S. della Guardia 4 – 16014 (Ceranesi)

    Orario Festivo: 08:00 – 10:00 – 11:00 – 12:00 – 16:00 (solare) – 17:00 (legale)

    Orario Feriale: 10:00 – 16:00 (solare) – 17:00 (legale) — Sabato: 10:00 – 11:00 – 16:00 (solare) – 17:00 (legale)

  • SS. Nome di Gesù (Geo di Ceranesi)

    Indirizzo: Via SS. Nome di Gesù, 13 – 16014 (Geo di Ceranesi)

    Orario Festivo: 09:00 dall’1 settembre alla 1a domenica di luglio – 10:00 dalla 2a domenica di luglio a fine agosto – 10:30 dall’1 settembre alla 1a domenica di luglio – prefestiva 17:30

    Orario Feriale: 08:30

  • Ascensione di Nostro Signore (Pietralavezzara)

    Indirizzo: Via Marmi, 50 – 16014 (Pietralavezzara)

    Orario Festivo: 10:00 – prefestiva 18:30 solo il primo sabato del mese

    Orario Feriale:

  • S. Andrea Apostolo (Isoverde)

    Indirizzo: Via E. del Monte, 58 – 16010 (Isoverde)

    Orario Festivo: prefestiva 18:00

    Orario Feriale:

  • S. Bartolomeo (Cravasco)

    Orario Festivo: 09:30

    Orario Feriale:

  • S. Bernardo Abate (Campomorone)

    Indirizzo: Piazza Don G. Verardo, 2 – 16014 (Campomorone)

    Orario Festivo: 08:30 – 10:30 – (invernale) 18:30 dal 1 ottobre al 30 giugno – (estiva) 19:00 dal 1 luglio al 30 settembre – prefestiva 17:30 – 07:30 Collegio Suore Immacolate (V. Martiri)

    Orario Feriale: 07:30 Collegio Suore Immacolate (V. Martiri)

  • S. Croce (Capanne di Marcarolo)

    Indirizzo: Capanne di Marcarolo di Bosio (AL) – 16013 (Capanne di Marcarolo)

    Orario Festivo: prefestiva (solare) 16:00 – prefestiva (legale) 17:00

    Orario Feriale:

  • S. Lorenzo di Torbi

    Orario Festivo: prefestiva (solare) 16:00 – prefestiva (legale) 18:30

    Orario Feriale:

  • S. Maria Assunta (Ceranesi – Gaiazza)

    Indirizzo: Piazza della Chiesa, 66 – 16010 (Ceranesi – Gaiazza)

    Orario Festivo: 10:45 alla Gaiazza – (solare) 16:30 alla Gaiazza – (legale) 18:00 alla Gaiazza, no dall’1 luglio all’8 settembre – (legale) 18:00 ad Orto, dal 1 luglio all’8 settembre – prefestiva 20:30 a S. Marta

    Orario Feriale:

  • S. Martino (Paravanico)

    Indirizzo: Piazza della Chiesa, 29 – 16014 (Paravanico)

    Orario Festivo: 09:15 – (estiva) 18:30 dal 1 luglio al 30 settembre – prefestiva (invernale) 16:00 dal 1 novembre al 28 febbraio – prefestiva (estiva) 17:00 dal 1 marzo al 31 ottobre –

    Orario Feriale:

  • S. Michele Arcangelo (Gallaneto)

    Indirizzo: Via della Rutta, 9 – Gallaneto di Campomorone – 16010 (Gallaneto)

    Orario Festivo: 11:00 Cappella delle Grazie

    Orario Feriale:

  • S. Rocco (Gazzolo)

    Indirizzo: Via E.Lombardo, 2 – 16014 (Gazzolo)

    Orario Festivo: 09:30

    Orario Feriale:

  • S. Siro (Langasco)

    Indirizzo: Via della Chiesa, 28 – 16014 (Langasco)

    Orario Festivo: 11:00 prefestiva 18:30 escluso il primo sabato del mese

    Orario Feriale:

  • S. Stefano (Larvego)

    Orario Festivo: 08:00 alla Campora – 10:30

    Orario Feriale:

  • N.S. Assunta e S. Zita

    Indirizzo: Via S. Zita, 2 – 16129 (S. Zita)

    Orario Festivo: 08,00 – 11,00 – 12,00 – 18,30 – 21,00 – prefestiva 16,30 – prefestiva 18,30

    Orario Feriale: 09,30 – 18,30

  • N.S. del Rimedio

    Indirizzo: Piazza Alimonda – 16129 (Rimedio)

    Orario Festivo: 08,00 – 09,00 – 11,00 – 12,30 (sospesa in estate) – 17,30 – prefestiva 17,30

    Orario Feriale: 08,00 – 09,00 – 17,30

  • N.S. della Consolazione e S. Vincenzo Martire (Centro)

    Indirizzo: Via XX Settembre – 16121 (Centro)

    Orario Festivo: 08,30 – 10,00 – 10,30 Chiesa NS. della Misericordia (Istituto Nazionale Sordomuti), solo durante l’anno scolastico – 11,00 – 12,00 – 18,00 – prefestiva 18,00

    Orario Feriale: 07,30 – 09,00 – 11,00 – 18,00

  • S. Cuore e S. Giacomo di Carignano

    Indirizzo: Via J. Ruffini, 11 – 16128 (Carignano)

    Orario Festivo: 08,00 – 09,30 – 10,15 Chiesa di S. Andrea nell’Ospedale Galliera – 11,00 – 12,15 escluso luglio, agosto e settembre – 18,00 – prefestiva 18,00 – prefestiva 18,30 Chiesa di S. Andrea nell’Ospedale Galliera

    Orario Feriale: 08,30 – 17,00 Chiesa di S. Andrea nell’Ospedale Galliera, dal lunedì al venerdì (escluso prefestive) – 17,30

  • S. Maria Assunta di Carignano

    Indirizzo: Via Innocenzo IV, 8 – 16128 (Carignano)

    Orario Festivo: 08,30 – 10,30 – 11,30 – 18,30 – prefestiva 18,00

    Orario Feriale: 08,00 – 09,00 – 18,00

  • S. Maria dei Servi (Foce)

    Indirizzo: Largo S. Maria dei Servi, 5 – 16129 (Foce)

    Orario Festivo: 07,30 – 09,00 – 10,30 – 12,00 – 18,00 – prefestiva 18,00

    Orario Feriale: 07,30 – 09,00 – 18,00

  • S. Stefano (Centro)

    Indirizzo: Piazza S. Stefano, 2 – 16121 (Centro)

    Orario Festivo: 08,45 – 09,00 Chiesa di S. Camillo – 10,30 Chiesa di S. Caterina (Portoria) – 11,00 – 11,00 Chiesa di S. Camillo – 11,30 Chiesa di S. Caterina (Portoria), in lingua spagnola – prefestiva 17,30 – prefestiva 18,15 Chiesa di S. Camillo

    Orario Feriale: 07,30 Chiesa di S. Camillo – 08,00 lunedì e giovedì – 17,30 Chiesa di S. Caterina (Portoria) – (solare) 17,30 martedì, mercoledì e venerdì – (legale) 18,00 martedì, mercoledì e venerdì

  • Santi Pietro e Paolo

    Indirizzo: Sal. delle Fieschine, 9 – 16122

    Orario Festivo: 08,30 – 10,00 – 11,30 – 18,30 – prefestiva 18,00

    Orario Feriale: 07,15 – 09,30 escluso luglio, agosto e settembre – 18,00

  • N.S. delle Grazie e S. Gerolamo (Castelletto)

    Indirizzo: Corso Firenze, 4 – 16136 (Castelletto)

    Orario Festivo: 08:30 – 10:00 – 11:30 – 12:30 escluso luglio e agosto – 19:00 – prefestiva 18:00

    Orario Feriale: 08:30 – 11:00 escluso luglio e agosto – 18:00 – 19:00 solo al martedì

  • N.S. di Lourdes e S. Bernardo (Castelletto)

    Indirizzo: Sal. sup. S. Rocchino, 51 – 16122 (Castelletto)

    Orario Festivo: 08:30 – 11:00 – 18:00 – prefestiva 17:30

    Orario Feriale: 16:00 Cappella Via Cabella – prefestiva 16:00 Cappella Via Cabella

  • S. Maria Immacolata (Castelletto)

    Indirizzo: Via Assarotti, 24 – 16122 (Castelletto)

    Orario Festivo: 08:00 Chiesa del Padre Santo (SS. Concezione) – 08:30 – 09:30 S. Bartolomeo degli Armeni – 11:00 S. Bartolomeo degli Armeni – 10:00 Chiesa del Padre Santo (SS. Concezione) – 10:30 – 12:00 – 12:00 Chiesa del Padre Santo (SS. Concezione) – 17:00 Chiesa del Padre Santo (SS. Concezione) – 17:30 S. Bartolomeo degli Armeni – 18:30 – 19:30 – prefestiva 17:00 Chiesa del Padre Santo (SS. Concezione) – prefestiva 17:30 S. Bartolomeo degli Armeni – prefestiva 18:30 – prefestiva 19:30

    Orario Feriale: 07:30 Chiesa del Padre Santo (SS. Concezione) – 08:00 – 08:00 S. Bartolomeo degli Armeni, escluso luglio e agosto – 09:30 Chiesa del Padre Santo (SS. Concezione) – 10:00 – 17:00 Chiesa del Padre Santo (SS. Concezione) – 17:30 S. Bartolomeo degli Armeni – 18:30 – 19:30 escluso agosto

  • S. Nicola da Tolentino (Castelletto)

    Indirizzo: Sal. della Madonnetta, 1 – 16136 (Castelletto)

    Orario Festivo: 08:00 – 10:00 – 10:30 Chiesa del Righi – 10:30 Monastero Cappuccine (Via Chiodo) – 11:00 Santuario della Madonnetta (dal 9 gennaio 2011) – 18:00 – (invernale) 17:00 dal 1 ottobre al 30 aprile, Santurio della Madonnetta – (estiva) 17:30 dal 1 maggio al 30 settembre, Santuario della Madonnetta – (solare) 11:15 – prefestiva 18:00 – prefestiva (invernale) 17:00 dal 1 ottobre al 30 aprile, Santurio della Madonnetta – prefestiva (estiva) 17:30 dal 1 maggio al 30 settembre, Santuario della Madonnetta

    Orario Feriale: 07:30 Monastero Cappuccine (Via Chiodo) – 08:00 – 10:00 – (invernale) 17:00 dal 1 ottobre al 30 aprile, Santurio della Madonnetta – (estiva) 17:30 dal 1 maggio al 30 settembre, Santuario della Madonnetta – (solare) 18:00

  • S. Paolo (Castelletto)

    Indirizzo: Via Acquarone, 52 – 16125 (Castelletto)

    Orario Festivo: 09:30 – 10:30 Abbazia di S. Maria della Sanità – 11:00 – 18:00 – prefestiva 18:00

    Orario Feriale: 09:00 – 18:00 sospesa da metà giugno a metà settembre

  • N.S. di Lourdes in Campi (Campi di Cornigliano)

    Indirizzo: Via N.S. di Lourdes, 4 – 16152 (Campi di Cornigliano)

    Orario Festivo: 09:00 no agosto – 11:00 – prefestiva 18:00

    Orario Feriale: 18:00 no agosto

  • S. Giacomo Apostolo (Cornigliano)

    Indirizzo: Via Nino Cervetto, 3 – 16152 (Cornigliano)

    Orario Festivo: 08:00 – 10:00 – 11:00 – 11:00 Collegio Calasanzio (presso la rettoria), escluso luglio, agosto e settembre – 18:00 – prefestiva 17:30

    Orario Feriale: 08:00 – 18:00

  • S. Maria e S. Michele Arcangelo (Coronata)

    Indirizzo: Piazza Santuario di Coronata, 3 – 16152 (Coronata)

    Orario Festivo: 08:00 – 10:00 – 11:00 Abbazia S. Nicolò del Boschetto – 17:00 Sorriso Francescano

    Orario Feriale: 08:00

  • Santi Andrea e Ambrogio (Cornigliano)

    Indirizzo: Via Bellini, 1 – 16152 (Cornigliano)

    Orario Festivo: 09:00 no luglio e agosto – 11:00 – 18:00 – prefestiva 17:30 solo al sabato, le prefestive di altre solennità sono alle 18

    Orario Feriale: 09:00 no luglio e agosto – 18:00

  • N.S. della Misericordia (Molini di Fraconalto)

    Orario Festivo: 09:30 – prefestiva (legale) 20:00

    Orario Feriale:

  • N.S. della Neve (Pratolungo)

    Orario Festivo: 11:15

    Orario Feriale: 08:30 solo al martedì – feriale 18:00 solo al venerdì

  • Nostra Signora Consolata (Rovereto)

    Orario Festivo: 11:00 – prefestiva (solare) 16:30 – prefestiva (legale) 17:00

    Orario Feriale: (solare) 16:30 – feriale (legale) 17:00

  • S. Giacomo Maggiore (Gavi)

    Indirizzo: Via XX Settembre – 15066 (Gavi)

    Orario Festivo: 07:30 convento Frati Valle – 08:00 – 09:00 oratorio – 10:00 convento Frati Valle – 10:30 Santuario Guardia – 11:15 – 17:30 – (invernale) 17:00 dal 1 ottobre al 30 aprile, Santuario Guardia – (invernale) 17:00 dal 1 ottobre al 30 aprile, convento Frati Valle – (estiva) 17:00 dal 1 maggio al 30 settembre, convento Frati Valle – (estiva) 18:00 dal 1 maggio al 30 settembre, Santuario Guardia – prefestiva 17:30 – prefestiva (invernale) 17:00 dal 1 ottobre al 30 aprile, Santuario Guardia – prefestiva (invernale) 17:00 dal 1 ottobre al 30 aprile, convento Frati Valle – prefestiva (estiva) 17:00 dal 1 maggio al 30 settembre, convento Frati Valle – prefestiva (estiva) 18:00 dal 1 maggio al 30 settembre, Santuario

    Orario Feriale: 07:30 convento frati Valle – 17:30 – (invernale) 17:00 dal 1 ottobre al 30 aprile, Santuario Guardia – (estiva) 18:00 dal 1 maggio al 30 settembre, Santuario Guardia

  • S. Maria Assunta (Carrosio)

    Indirizzo: Via G. C. Odino, 124 – 15060 (Carrosio)

    Orario Festivo: 10:00

    Orario Feriale: 17:00 lunedì e mercoledì

  • S. Maria Assunta e Santi Nazario e Celso (Voltaggio)

    Indirizzo: Piazza Sinibaldo Scorza, 2 – 15060 (Voltaggio)

    Orario Festivo: 11:00 – prefestiva 18:00

    Orario Feriale: 15:30 solo al venerdì – feriale (invernale) 09:00 dal 1 novembre al 28 febbraio – feriale (estiva) 08:30 dal 1 marzo al 31 ottobre

  • S. Maria di Tramontana

    Indirizzo: Via Regina Elena, 13 – 15060 (Tramontana)

    Orario Festivo: 10:00

    Orario Feriale: 09:00 martedì e venerdì

  • S. Nicolò di Bari (Sottovalle)

    Orario Festivo: 10:00

    Orario Feriale:

  • S. Stefano (Costa di Bosio)

    Orario Festivo: 09:00

    Orario Feriale: 16:00 solo al venerdì

  • Santi Antonio Abate e Fermo Martire (Alice)

    Orario Festivo: 10:00

    Orario Feriale: 08:30 lunedì, mercoledì e venerdì

  • Santi Cosma e Damiano (Monterotondo)

    Orario Festivo: 09:00

    Orario Feriale: (invernale) 16:00 dal 1 ottobre al 30 aprile, solo al giovedì – feriale (estiva) 17:00 dal 1 maggio al 30 settembre, solo al giovedì

  • Santi Pietro e Marziano (Bosio)

    Indirizzo: Piazza Bruzzone – 15060 (Bosio)

    Orario Festivo: 11:00 – 17:00 – prefestiva 17:00

    Orario Feriale: 17:00

  • Santi Remigio e Carlo (Cadepiaggio)

    Indirizzo: Via XX Settembre, 103 – 15060 (Cadepiaggio)

    Orario Festivo: prefestiva 16:00

    Orario Feriale: 16:15 lunedì e mercoledì

  • Santi Rocco e Sebastiano (Parodi Ligure)

    Indirizzo: Vico Foresto, 2 – 15060 (Parodi Ligure)

    Orario Festivo: 11:15 – prefestiva 16:00 presso la Casa di Riposo

    Orario Feriale: (invernale) 17:00 dal 1 ottobre al 30 aprile, martedì e giovedì – feriale (estiva) 18:00 dal 1 maggio al 30 settembre, martedì e giovedì

  • Mater Ecclesiae (Biscione)

    Indirizzo: Piazzetta M. Ubertis, 4 – 16142 (Biscione)

    Orario Festivo: 09:00 cappella V. Robino – 10:30 – prefestiva (invernale) 17:00 dal 1 ottobre al 30 giugno, cappella V. Robino – prefestiva 18:00

    Orario Feriale: 08:30 cappella V. Robino, solo al mercoledì – feriale 18:00

  • N.S. della Guardia di Quezzi

    Indirizzo: Largo A. Merlo, 52 – 16144 (Quezzi)

    Orario Festivo: 09:00 – 11:00 – 18:00 – prefestiva 16:30 Casa di riposo Doria (V. Donati 5) – prefestiva 18:00

    Orario Feriale: 09:00 – feriale (invernale) 18:00 dal 15 settembre al 31 maggio, escluso il giovedì

  • Natività di Maria SS. di Quezzi

    Indirizzo: Piazza S. Maria, 1 – 16144 (Quezzi)

    Orario Festivo: 09:00 cappella S. Giuseppe (Pedegoli) – 11:00 – prefestiva 18:00

    Orario Feriale: 09:00

  • Regina Pacis (Marassi)

    Indirizzo: Via N. Costa, 3 – 16139 (Marassi)

    Orario Festivo: 09:00 – 11:00 – 18:00 – prefestiva 18:00

    Orario Feriale: 09:00 lun., merc., ven. e sab. – feriale 18:00 mart. e giov.

  • S. Bartolomeo Apostolo di Staglieno

    Indirizzo: Sal. alla Chiesa di Staglieno, 7 – 16138 (Staglieno)

    Orario Festivo: 09:15 cappella S. Maria Immacolata (Piazzale Adriatico) – 10:00 Chiesa del Cimitero di Staglieno – 10:15 cappella S. Sebastiano (V. Lodi 12) – 11:15 – prefestiva (solare) 17:00 cappella S. Sebastiano (V. Lodi 12) – prefestiva (legale) 18:00 cappella S. Sebastiano (V. Lodi 12)

    Orario Feriale: 10:00 Chiesa del Cimitero di Staglieno – feriale (solare) 17:00 – feriale (legale) 18:00

  • S. Eusebio

    Indirizzo: Piazza Chiesa di S. Eusebio, 1 – 16141 (S. Eusebio)

    Orario Festivo: 09:30 nella cappelletta di Serino, a circa 1 km da Sant’Eusebio verso Bavari – 11:00 – (invernale) 17:00 dal 1 settembre al 30 giugno, sospesa nei mesi di luglio e agosto – prefestiva (invernale) 17:00 dal 1 settembre al 30 giugno – prefestiva (estiva) 18:00 dal 1 luglio al 31 agosto

    Orario Feriale: (invernale) 17:00 dal 1 settembre al 30 giugno – feriale (estiva) 18:00 dal 1 luglio al 31 agosto

  • S. Famiglia (Staglieno)

    Indirizzo: Via Bobbio, 21/B – 16137 (Staglieno)

    Orario Festivo: 10:30 – 12:00 cappella S. Giuseppe (V. Montello) – prefestiva 17:30 – prefestiva 18:30 cappella S. Giuseppe (V. Montello)

    Orario Feriale: 08:30 solo al venerdì – feriale 18:00 lun., mart. e giov. – feriale 18:00 cappella S. Giuseppe (V. Montello), solo mercoledì

  • S. Gottardo

    Indirizzo: Sal. alla Chiesa di S. Gottardo, 3 – 16138 (S. Gottardo)

    Orario Festivo: 09:00 – 11:00 – 18:00 no luglio, agosto e settembre – prefestiva 17:30

    Orario Feriale: 17:30 lunedì, martedì, mercoledì e venerdì (giovedì niente Messa)

  • S. Margherita di Marassi

    Indirizzo: Piazza Rosmini, 1 – 16142 (Marassi)

    Orario Festivo: 07:00 Suore Brignoline (Viale V.C. Bracelli) – 08:30 – 10:00 – 10:30 Suore Brignoline (Viale V.C. Bracelli) – 11:30 Non viene celebrata nei mesi di Luglio ed Agosto – (solare) 18:00 – (legale) 18:30 – prefestiva (solare) 18:00 – prefestiva (legale) 18:30

    Orario Feriale: 07:00 Suore Brignoline (Viale V.C. Bracelli) – feriale 09:00 – feriale (solare) 18:00 – feriale (legale) 18:30

  • S. Michele Arcangelo di Montesignano

    Indirizzo: Via Terpi, 22 – 16141 (Montesignano)

    Orario Festivo: 08:30 – 11:15 – (invernale) 10:00 dal 15 settembre al 30 giugno – prefestiva 18:00

    Orario Feriale: 18:00

  • SS. Sacramento e S. Antonino (Staglieno)

    Indirizzo: Via delle Ginestre, 51 – 16137 (Staglieno)

    Orario Festivo: 10:30 – N.S. della Misericordia e S. Giovanni Battista (Doria)- 10:00 – prefestiva 18:00

    Orario Feriale: 18:00 escluso luglio

  • N.S. di Lourdes e S. Giuseppe di Prato

    Indirizzo: Via A. Lombardi, 5 – 16165 (Prato)

    Orario Festivo: 09:00 – prefestiva 17:00

    Orario Feriale: (invernale) 17:00 dal 1 ottobre al 31 maggio – feriale (estiva) 09:00 dal 1 giugno al 30 settembre

  • S. Ambrogio (Traso)

    Indirizzo: Piazza XI Febbraio, 1 – 16021 (Traso)

    Orario Festivo: 10:00 – prefestiva 17:00 fino al 31/5/2004

    Orario Feriale: 09:00 solo al lunedì – feriale 17:00 Traso bassa, solo al giovedì

  • S. Andrea Apostolo (Calvari)

    Orario Festivo: (invernale) 09:30 dal 1 ottobre al 30 giugno – (estiva) 11:30 dal 1 luglio al 30 settembre

    Orario Feriale: 08:00 escluso il giovedì – feriale (invernale) 16:00 dal 1 ottobre al 30 giugno, solo al giovedì – feriale (estiva) 17:00 dal 1 luglio al 30 settembre, martedì e giovedì

  • S. Colombo Abate (Moranego)

    Indirizzo: Via Cà delle Anime, 5 – 16020 (Moranego)

    Orario Festivo: 11:30 N.S. della Vittoria di Scoffera – (estiva) 10:30 dal 1 luglio al 30 settembre – prefestiva (invernale) 16:30 dal 1 ottobre al 30 giugno – prefestiva (estiva) 18:00 dal 1 luglio al 30 settembre, N.S. della Vittoria di Scoffera

    Orario Feriale: 16:00 solo al martedì – feriale (estiva) 17:00 dal 1 luglio al 30 settembre, solo al giovedì – feriale (estiva) 18:30 dal 1 luglio al 30 settembre, N.S. della Vittoria di Scoffera, solo al mercoledì

  • S. Giacomo Maggiore di Molassana

    Indirizzo: Sal S. Giacomo di Molassana, 26 – 16138 (Molassana)

    Orario Festivo: 10:00

    Orario Feriale:

  • S. Giovanni Battista (Marsiglia)

    Indirizzo: Marsiglia di Davagna – 16120 (Marsiglia)

    Orario Festivo: prefestiva (invernale) 15:00 dal 1 ottobre al 30 giugno – prefestiva (estiva) 16:00 dal 1 luglio al 30 settembre

    Orario Feriale:

  • S. Giovanni Battista (Terrusso)

    Orario Festivo: 10:00

    Orario Feriale: 17:00 solo al mercoledì

  • S. Giovanni Battista in Aggio

    Indirizzo: Via Creto, 114 – 16165 (Aggio)

    Orario Festivo: 09:30 – prefestiva 16:00 cappella di Creto, da metà settembre a metà giugno – prefestiva 19:15 cappella di Creto, da metà giugno a metà settembre

    Orario Feriale: 08:00 solo al lunedì

  • S. Maria Assunta (Bargagli)

    Indirizzo: Piazza Conciliazione, 1 – 16021 (Bargagli)

    Orario Festivo: 11:30 – prefestiva 16:00 dall’1/1/2004 al 31/5/2004 – prefestiva 18:00 fino al 31/12/2003

    Orario Feriale: 18:00

  • S. Maria Assunta di Molassana

    Indirizzo: Piazza Chiesa di Molassana, 5 – 16138 (Molassana)

    Orario Festivo: 08:00 – 11:15 – prefestiva 17:00

    Orario Feriale: 08:30

  • S. Martino di Struppa

    Indirizzo: Salita Costa e Poggio, 2 – 16165 (Struppa)

    Orario Festivo: 10:00 solo agosto

    Orario Feriale: 11:00 no agosto

  • S. Pietro Apostolo di Davagna

    Indirizzo: Via G. De Mari, 3 – 16022 (Davagna)

    Orario Festivo: (invernale) 10:30 dal 1 ottobre al 30 giugno – (estiva) 09:30 dal 1 luglio al 30 settembre

    Orario Feriale: (invernale) 16:00 dal 1 ottobre al 30 giugno, solo al mercoledì – feriale (estiva) 17:00 dal 1 luglio al 30 settembre, solo al mercoledì

  • S. Pietro Apostolo di Fontanegli

    Indirizzo: Via Spallarossa, 2 – 16133 (Fontanegli)

    Orario Festivo: 08:15 – 10:00

    Orario Feriale: 08:00 mercoledì e sabato – feriale 17:00 lunedì, martedì, giovedì e venerdì

  • S. Pietro Apostolo di Pino

    Indirizzo: Via alla Chiesa di Pino, 28 – 16138 (Pino)

    Orario Festivo: 10:00

    Orario Feriale: 15:00

  • S. Rocco di Molassana

    Indirizzo: Via S. Rocco di Molassana, 28 – 16138 (Molassana)

    Orario Festivo: 09:00 – 11:15 – 18:00 Nei mesi di Luglio ed Agosto, alle ore 19.00 – prefestiva 18:00

    Orario Feriale: 09:00

  • S. Siro (Viganego)

    Indirizzo: Via G. Carbone – 16021 (Viganego)

    Orario Festivo: 11:00

    Orario Feriale: 17:00 solo al venerdì

  • S. Siro di Struppa

    Indirizzo: Via di Creto, 64 – 16165 (Struppa)

    Orario Festivo: 08:30 cappella di Gambonia – 10:30 succursale Doria – 11:30 abbazia di S. Siro – prefestiva 17:00 abbazia di S. Siro – prefestiva 18:00 succursale Doria

    Orario Feriale: 17:00 dal 3/11 alle Palme, succursale Doria – feriale 18:00 dal Lunedì Santo al 2/11, succursale Doria

  • S. Stefano (Rosso di Davagna)

    Indirizzo: Rosso di Davagna – 16020 (Rosso di Davagna)

    Orario Festivo: 09:00 S. Cuore di Paravagno – (invernale) 11:00 dal 1 ottobre al 30 giugno – (estiva) 10:15 dal 1 luglio al 30 settembre

    Orario Feriale: (invernale) 16:00 dal 1 ottobre al 30 giugno, solo al giovedì – feriale (invernale) 16:00 dal 1 ottobre al 30 giugno, solo al venerdì a N.S. di Fatima di Meco

  • Santi Cosma e Damiano di Struppa (Prato)

    Indirizzo: Via G. Raitano, 2 – 16165 (Prato)

    Orario Festivo: 08:00 Rettoria di S. Cosimo di Struppa – 10:00 Rettoria di S. Cosimo di Struppa, no agosto – 11:15 – 18:00 – prefestiva 16:00 Rettoria di S. Cosimo di Struppa, no agosto – prefestiva 18:00

    Orario Feriale: 18:00

  • Visitazione di Maria SS. (Cisiano)

    Indirizzo: Cisiano di Bargagli – 16021 (Cisiano)

    Orario Festivo: 09:00

    Orario Feriale: 17:00 solo al martedì

  • N.S. della Provvidenza (Oregina)

    Indirizzo: Via Vesuvio, 9 – 16134 (Oregina)

    Orario Festivo: 08:30 – 10:30 – 12:00 – 18:00 – prefestiva 18:00

    Orario Feriale: 08:30 – feriale 18:00 escluso luglio e agosto

  • N.S. di Loreto di Oregina

    Indirizzo: Sal. Oregina, 48 – 16134 (Oregina)

    Orario Festivo: (invernale) 09:00 dal 1 settembre al 30 giugno – (invernale) 11:00 dal 1 settembre al 30 giugno – (estiva) 10:30 dal 1 luglio al 31 agosto – prefestiva 17:30

    Orario Feriale: 09:00 – feriale 18:00 solo al giovedì

  • S. Caterina da Genova (Oregina)

    Indirizzo: Via Napoli, 14 – 16134 (Oregina)

    Orario Festivo: 08:30 – 10:30 – 17:30 – prefestiva 17:30

    Orario Feriale: 17:30

  • S. Tommaso Apostolo e S. Leone (Oregina)

    Indirizzo: Via Almeria, 19 – 16135 (Oregina)

    Orario Festivo: 09:00 – 11:00 – prefestiva 18:00

    Orario Feriale: 08:30

  • Ascensione di N.S. Gesù Cristo (Giovi)

    Indirizzo: Via Parodi, 17 – 16010 (Giovi)

    Orario Festivo: 09:30 Cappella del Passo – 11:00

    Orario Feriale: 16:30 Cappella del Passo, lun., merc. e ven.

  • S. Ambrogio (Mignanego)

    Indirizzo: Via Di Vittorio, 23 – 16018 (Mignanego)

    Orario Festivo: 08:30 V. Vittorio Veneto – 10:30 – prefestiva 20:30 V. Vittorio Veneto

    Orario Feriale: 08:00 lunedì, mercoledì e venerdì – feriale 08:00 martedì e giovedì in V. Vittorio Veneto

  • S. Andrea (Montanesi)

    Indirizzo: Via IV Novembre, 11 – 16010 (Montanesi)

    Orario Festivo: 09:30

    Orario Feriale:

  • S. Antonino Martire in Cesino

    Indirizzo: Piazza Cesino, 5 – 16164 (Cesino)

    Orario Festivo: 08:00 – 08:00 – 08:30 Via Campomorone – 11:15 – (invernale) 09:30 dal 1 ottobre al 31 maggio, Via Campomorone – prefestiva 18:00 Via Campomorone

    Orario Feriale: 08:00 lunedì, mercoledì e venerdì – feriale 09:15 martedì e giovedì in Via Campomorone

  • S. Bambino Gesù e S. Giuseppe (Barriera di Mignanego)

    Indirizzo: Via Piave, 111 – 16018 (Barriera di Mignanego)

    Orario Festivo: 08:30 – 11:00 – prefestiva 20:00

    Orario Feriale: 08:30

  • S. Fruttuoso (Fumeri)

    Indirizzo: Via Fiume, 6 – 16018 (Fumeri)

    Orario Festivo: 08:00 – 10:30 – prefestiva 16:00

    Orario Feriale: 07:45

  • S. Giacomo Maggiore (Pontedecimo)

    Indirizzo: Piazza Partigiani Caduti per la Libertà – 16164 (Pontedecimo)

    Orario Festivo: 07:30 – 09:00 – 10:00 Ospedale – 10:30 – 11:00 Chiesa dei Cappuccini – 18:30 – 20:30 Oratorio Morte e Orazione – prefestiva 16:30 Ospedale – prefestiva 17:30 prefestiva (solare) 16:30 Chiesa dei Cappuccini – prefestiva (legale) 17:00 Chiesa dei

    Orario Feriale: 08:00 – feriale 08:30 solo al venerdì, Chiesa dei Cappuccini – feriale 09:00 solo al venerdì, oratorio Morte e Orazione – feriale 17:30 Cappuccini

  • S. Giovanni Bosco della Rimessa (Rimessa, Pontedecimo)

    Indirizzo: Via N. Gallino, 134 – 16164 (Rimessa, Pontedecimo)

    Orario Festivo: 08:30 – 10:00 – prefestiva 18:00

    Orario Feriale: 08:30 Si celebra il lunedì, martedì, mercoledì, venerdì e sabato – feriale 16:00 Si celebra il giovedì

  • S. Maria Assunta (Paveto)

    Indirizzo: Via alla Chiesa Parrocchiale di Paveto – 16018 (Paveto)

    Orario Festivo: 09:30 – prefestiva 16:00 dall’1 ottobre fino a Pasqua – prefestiva 17:00 da Pasqua al 30 settembre

    Orario Feriale:

  • Santi Cornelio e Cipriano (S. Cipriano)

    Orario Festivo: 08:30

    Orario Feriale: 11:00 – 17:30

  • Maria Madre del Buon Consiglio (Prà )

    Indirizzo: Via Cravasco, 79 B – 16157 (Prà )

    Orario Festivo: 08:30 – 09:30 Cappella succursale Via della Benedicta – 10:30 – 11:30 Cappella succursale Via della Benedicta. Non viene celebrata in luglio ed agosto – prefestiva (invernale) 17:00 dal 1 settembre al 30 giugno – prefestiva (invernale) 18:00 dal 1 settembre al 30 giugno, Cappella succursale Via della Benedicta

    Orario Feriale: 16:00 Cappella succursale Via della Benedicta, non viene celebrata in luglio ed agosto – feriale (invernale) 17:00 dal 1 settembre al 30 giugno – feriale (estiva) 18:00 dal 1 luglio al 31 agosto – prefestiva (estiva) 18:00 dal 1 luglio al 31 agosto – prefestiva (estiva) 19:00 dal 1 luglio al 31 agosto, Cappella succursale Via della Benedicta

  • N.S. delle Grazie (Voltri)

    Indirizzo: (Voltri)

    Orario Festivo: 9:30 – prefestiva (invernale) 16:00 dalla prima domenica dopo Pasqua al 4 ottobre – prefestiva (estiva) 16:30 dal 5 ottobre a Pasqua

    Orario Feriale:

  • N.S. degli Angeli (Voltri)

    Indirizzo: Passo N.S. degli Angeli, 1 – 16158 (Voltri)

    Orario Festivo: 08:00 – 10:30 – (invernale) 17:00 dal 1 settembre al 31 maggio – (estiva) 18:00 dal 1 giugno al 31 agosto – prefestiva (invernale) 17:00 dal 1 settembre al 31 maggio – prefestiva (estiva) 18:00 dal 1 giugno al 31 agosto

    Orario Feriale: 08:00 – feriale (invernale) 17:00 dal 1 settembre al 31 maggio – feriale (estiva) 18:00 dal 1 giugno al 31 agosto

  • N.S. del Soccorso e S. Rocco (Prà )

    Indirizzo: Via F. Pironi, 10 – 16157 (Prà )

    Orario Festivo: 09:00 – 10:30 – (solare) 17:30 – (legale) 18:30 – prefestiva (solare) 17:30 – prefestiva (legale) 18:30

    Orario Feriale: 09:00

  • S. Ambrogio (Voltri)

    Indirizzo: Via Frà Simone da Carnoli – 16158 (Voltri)

    Orario Festivo: 08:00 – 10:00 Oratorio – 11:15 – prefestiva 17:30 – prefestiva (solare) 16:30 Via Pastore

    Orario Feriale: 08:30 – feriale (invernale) 17:30 dal 1 ottobre al 30 giugno – prefestiva (legale) 18:30 Via Pastore

  • S. Antonio Abate (Mele)

    Indirizzo: Discesa Ferriera, 25 – 16010 (Mele)

    Orario Festivo: 08:30 – 11:00 – prefestiva 17:00

    Orario Feriale: 17:00

  • S. Bartolomeo delle Fabbriche

    Indirizzo: Via delle Fabbriche, 201 – 16158 (Fabbriche)

    Orario Festivo: 11:00 – prefestiva 17:00

    Orario Feriale: 17:00 giovedì e venerdì

  • S. Eugenio in Crevari

    Indirizzo: Via G. Canepa, 5 – 16158 (Crevari)

    Orario Festivo: 10:30 – prefestiva 18:00 Oratorio di S. Antonio

    Orario Feriale:

  • S. Giacomo Maggiore (Fado)

    Orario Festivo: 08:30

    Orario Feriale: 10:00

  • S. Lorenzo in Chiale

    Indirizzo: Piazza Don Bruzzone, 1 – 16158 (Chiale)

    Orario Festivo: 10:00

    Orario Feriale: 17:00 solo al martedì – feriale 20:30 solo al mercoledì

  • S. Maria Assunta (Prà – Palmaro)

    Indirizzo: Via N.S. Assunta, 3 – 16157 (Prà – Palmaro)

    Orario Festivo: 08:30 Oratorio – 18:00 – (invernale) 10:00 dal 1 ottobre al 30 giugno, Non viene celebrata nei mesi estivi di luglio – agosto – settembre – (invernale) 10:15 dal 1 ottobre al 30 giugno, Cappella N.S. della Guardia (Via Sapello) Non viene celebrata nei mesi estivi di luglio – agosto – settembre – (invernale) 11:30 dal 1 ottobre al 30 giugno, Non viene celebrata nei mesi di luglio – agosto –settembre – (estiva) 11:00 dal 1 luglio al 30 settembre, Orario estivo per i mesi di luglio – agosto – settembre – prefestiva 17:00 cappella N.S. della Guardia (Via Sapello) – prefestiva 18:00

    Orario Feriale: 08:30 – feriale 18:00 Solo il giovedì

  • S. Michele di Fiorino

    Indirizzo: Via Fiorino, 9 – 16158 (Fiorino)

    Orario Festivo: 09:00 – prefestiva 18:00

    Orario Feriale: 17:00 solo al lunedì

  • Santi Nazario e Celso (Arenzano)

    Indirizzo: Piazza G. Anselmo, 1 – 16011 (Arenzano)

    Orario Festivo: 08:00 – 08:00 Santuario Basilica del S. Bambino di Praga – 09:15 chiesa Olivete – 09:30 Terralba S. Bartolomeo – 10:00 – 10:00 Santuario Basilica del S. Bambino di Praga – 11:00 S. Sebastiano – 11:00 Santuario Basilica del S. Bambino di Praga – 11:30 – 12:15 Santuario Basilica del S. Bambino di Praga – 16:00 Santuario Basilica del S. Bambino di Praga – 17:30 – 17:30 Santuario Basilica del S. Bambino di Praga – (estiva) 18:30 dal 15 giugno al 21 settembre, chiesa pineta S.S. Martino e Alessandro – prefestiva 17:00 Santuario Basilica del S. Bambino di Praga – prefestiva 17:30

    Orario Feriale: 08:00 – feriale 08:00 Santuario Basilica del S. Bambino di Praga – feriale 09:30 Santuario Basilica del S. Bambino di Praga – feriale 11:00 Santuario Basilica del S. Bambino di Praga – feriale 17:00 Santuario Basilica del S. Bambino di Praga – feriale 17:30 oratorio S. Chiara, solo al giovedì – feriale 17:30 – prefestiva 20:30 Terralba S. Bartolomeo

  • Santi Nicolò ed Erasmo (Voltri)

    Indirizzo: Via Camozzini, 9 – 16158 (Voltri)

    Orario Festivo: 08:30 – 10:00 Santuario N.S. delle Grazie – 10:30 – 12:00 – 18:00 – prefestiva 18:00 – prefestiva (invernale) 16:00 dal 8 settembre al 30 aprile, Santuario N.S. delle Grazie

    Orario Feriale: 08:30 – feriale 17:00 Dalla domenica dopo il 4/11 al Lunedì dell’Angelo – feriale 18:00 Dal martedì dopo Pasqua al 4/11 – prefestiva (estiva) 16:30 dal 1 maggio al 8 settembre, Santuario N.S. delle Grazie

  • Santuario di N.S. dell’Acquasanta

    Indirizzo: Piazza Chiesa 5 – 16010 (Acquasanta)

    Orario Festivo: 10:30 – prefestiva 17:00

    Orario Feriale: 17:00

  • N.S. della Mercede e S. Erasmo (Capolungo)

    Indirizzo: Via Aurelia, 27/A – 16167 (Capolungo)

    Orario Festivo: 10:00

    Orario Feriale: 12:00 – 18:30 – prefestiva 18:30

  • S. Gerolamo dell’Istituto ‘G. Gaslini’

    Indirizzo: Largo G. Gaslini, 5 – 16147 (Gaslini)

    Orario Festivo: 11:00 – 16:30 – prefestiva 16:30

    Orario Feriale: 16:30

  • S. Gerolamo di Quarto

    Indirizzo: Via Redipuglia, 24 – 16147 (Quarto)

    Orario Festivo: 08:30 – 11:00 – 16:30 – prefestiva (solare) 17:30 – prefestiva (legale) 18:00

    Orario Feriale: (solare) 17:30 – feriale (legale) 18:00

  • S. Giovanni Battista (Quarto dei Mille)

    Indirizzo: Via Prasca, 64 – 16148 (Quarto dei Mille)

    Orario Festivo: 9:00 ( SS. ANGELI CUSTODI) 9:30 (QUARTO ALTO) 10:00 (San Gerolamo) 11:00 Sacro Cue San Giovanni Bosco (possibilità di posteggio ) 18:00 (San Giovanni Battista) 21:00 (San Giovanni Battista) 11:00 – 16:30 ( Cappella Istituto Gaslini – San Gerolamo) – prefestiva 17:00 (San Gerolamo) 18:00 (San Giovanni Battista)

    Orario Feriale: 8:00 (San Giovanni Battista) 9:00 ( Ss. Angeli Custodi) 18:00 (San Gerolamo) 8:00 – 16:30 ( Cappella Istituto Gaslini – San Gerolamo)

  • S. Giuseppe di Priaruggia

    Indirizzo: Viale Des Geneys, 19/A – 16148 (Priaruggia)

    Orario Festivo: 09:00 – 11:00 – 18:30 – prefestiva 18:00

    Orario Feriale: 09:00

  • S. Giuseppe e Padre Santo (Nervi)

    Indirizzo: Via del Commercio, 19r – 16167 (Nervi)

    Orario Festivo: 08:00 – 11:00 – prefestiva (solare) 17:30 – prefestiva (legale) 18:00

    Orario Feriale: (solare) 18:00 – feriale (legale) 08:00

  • S. Ilario (S. Ilario di Nervi)

    Indirizzo: Via S. Ilario, 120 – 16167 (S. Ilario di Nervi)

    Orario Festivo: 11:00 – prefestiva (invernale) 17:30 dal 1 ottobre al 30 aprile – prefestiva (estiva) 18:00 dal 1 maggio al 30 settembre

    Orario Feriale: (invernale) 17:30 dal 1 ottobre al 30 aprile – feriale (estiva) 18:00 dal 1 maggio al 30 settembre

  • S. Maria Assunta (Nervi)

    Indirizzo: Via Oberdan, 18 – 16167 (Nervi)

    Orario Festivo: 08:30 – 09:30 – 11:00 – 18:00 – prefestiva 18:00

    Orario Feriale: 09:00 – feriale 18:00

  • S. Maria della Castagna (Quarto Castagna)

    Indirizzo: Via Romana della Castagna, 18 – 16148 (Quarto Castagna)

    Orario Festivo: 08:30 – 10:00 – 11:00 – 18:00 – prefestiva (legale) 18:00

    Orario Feriale: 07:00 Istituto SMA (Via Borghero), solo al giovedì – feriale 08:30 – feriale 18:30 Istituto SMA (Via Borghero), escluso il giovedì – feriale (legale) 18:00

  • S. Pietro (Quinto al mare)

    Indirizzo: Piazza S. Paola Frassinetti, 9 – 16166 (Quinto al mare)

    Orario Festivo: 08:30 Chiesa di S. Erasmo – 08:30 Monastero della Visitazione – 09:00 – 10:00 escluso luglio e agosto – 10:30 Chiesa di S. Erasmo – 11:00 – 18:00 – prefestiva 18:00 – prefestiva (invernale) 17:30 dal 1 ottobre al 30 giugno, Chiesa di S. Erasmo

    Orario Feriale: 07:50 Monastero della Visitazione – feriale 17:30 Chiesa di S. Erasmo – feriale 18:00 – prefestiva (estiva) 18:30 dal 1 luglio al 30 settembre, Chiesa di S. Erasmo

  • S. Siro (Nervi)

    Indirizzo: Via dei Vassalli, 1 – 16167 (Nervi)

    Orario Festivo: 08:30 – 10:00 – 11:30 – 18:00 – 21:00 – prefestiva 18:00

    Orario Feriale: 08:30 – feriale 17:30

  • Santi Angeli Custodi (Quarto)

    Indirizzo: Via A. Carrara, 82 – 16147 (Quarto)

    Orario Festivo: 09:00 – 11:00 – 18:00 – prefestiva 18:00

    Orario Feriale: 09:00 escluso luglio e agosto – feriale 18:00

  • Cristo Re e Maria SS. Immacolata (Cassanesi)

    Orario Festivo: prefestiva (solare) 16:00 – prefestiva (legale) 16:30

    Orario Feriale:

  • N.S. delle Grazie (Megli)

    Indirizzo: Via Spina, 2 – 16036 (Megli)

    Orario Festivo: 08:30 Mulinetti – 10:30 – (invernale) 17:30 dal 1 settembre al 31 maggio – (estiva) 21:00 dal 1 giugno al 31 agosto – prefestiva 18:00 Mulinetti

    Orario Feriale: (invernale) 16:00 dal 1 settembre al 31 maggio, lunedì, martedì e mercoledì – feriale (estiva) 18:00 dal 1 giugno al 31 agosto

  • N.S. di Caravaggio (Calcinara)

    Orario Festivo: 10:30 – prefestiva 17:00

    Orario Feriale:

  • S. Ambrogio (Uscio)

    Indirizzo: Via Caduti della Libertà , 6 – 16030 (Uscio)

    Orario Festivo: 08:00 – 10:30 – prefestiva 18:00

    Orario Feriale: (solare) 17:30 – feriale (legale) 18:00

  • S. Antonio Abate (Salto)

    Indirizzo: Fraz. Salto, 20 – 16030 (Salto)

    Orario Festivo: 09:00 – prefestiva 20:30

    Orario Feriale:

  • S. Cuore di Gesù e S. Rocco (Terrile)

    Indirizzo: prefestiva 18:30 Cappella Casa di Accoglienza

    Orario Festivo: (invernale) 16:30 dal 1 novembre al 31 marzo

    Orario Feriale: (estiva) 18:30 dal 1 aprile al 31 ottobre

  • S. Francesco d’Assisi (Piandeipreti)

    Indirizzo: Via alla Chiesa, 18 – 16030 (Piandeipreti)

    Orario Festivo: 09:00

    Orario Feriale:

  • S. Fruttuoso di Capodimonte

    Orario Festivo: prefestiva 15:00

    Orario Feriale:

  • S. Giovanni Battista (Recco)

    Indirizzo: Piazza S. Giovanni Bono – 16036 (Recco)

    Orario Festivo: 08:30 – 09:00 Oratorio S. Michele – 09:30 Chiesa di S. Francesco – 10:30 – 11:30 Chiesa di S. Francesco – 11:30 Santuario N.S. del Suffragio – 12:00 – 18:00 – prefestiva 16:00 Oratorio S. Michele – prefestiva 17:00 Santuario N.S. del Suffragio

    Orario Feriale: 08:00 Chiesa di S. Francesco – feriale 08:30 – feriale 17:00 Santuario N.S. del Suffragio, escluso il lunedì – feriale 18:00 – prefestiva 18:00

  • S. Lorenzo (Vexina)

    Indirizzo: Via S. Lorenzo,1 – 16030 (Vexina)

    Orario Festivo: 09:30

    Orario Feriale:

  • S. Margherita V.M. (Testana)

    Indirizzo: Piazza S. Margherita, 1 – 16030 (Testana)

    Orario Festivo: 09:45 – prefestiva 20:30 Presso la Cappelletta di &quot
    Serro&quot
    . Da giugno a agosto

    Orario Feriale: 08:30 Il primo venerdi’ del mese (escluso Agosto) nella ‘Cappelletta del Serro’

  • S. Maria Assunta (Camogli)

    Indirizzo: Via Isola, 26 – 16032 (Camogli)

    Orario Festivo: 07:30 Monastero di S. Prospero – 08:00 – 09:00 Santuario di N.S. del Boschetto – 10:30 Monastero di S. Prospero – 11:00 – 11:00 Santuario di N.S. del Boschetto – 18:00 – (solare) 17:00 Santuario di N.S. del Boschetto – (legale) 18:00 Santuario di N.S. del Boschetto – prefestiva 18:00 – prefestiva (solare) 17:00 Santuario di N.S. del Boschetto

    Orario Feriale: 07:30 Monastero di S. Prospero – feriale 08:30 Santuario di N.S. del Boschetto – feriale 18:00 – feriale (solare) 17:00 Santuario di N.S. del Boschetto – feriale (legale) 18:00 Santuario di N.S. del Boschetto – prefestiva (legale) 18:00 Santuario di N.S. del Boschetto

  • S. Martino (Polanesi)

    Indirizzo: Via Polanesi, 24 – 16036 (Polanesi)

    Orario Festivo: 08:00 – 11:00 – prefestiva 18:00

    Orario Feriale: 08:00 solo al lunedì – feriale 18:00 escluso il lunedì

  • S. Martino (Tribogna)

    Orario Festivo: 08:00

    Orario Feriale: 11:00

  • S. Michele Arcangelo (Ruta)

    Indirizzo: Via Romana, 170 – 16030 (Ruta)

    Orario Festivo: 09:00 – 11:00 – (solare) 17:00 – (legale) 18:00

    Orario Feriale: 08:00 – feriale (solare) 17:00 – feriale (legale) 18:00

  • S. Pietro Apostolo (Avegno)

    Indirizzo: Via alla Chiesa, 50 – 16030 (Avegno)

    Orario Festivo: 11:00 – prefestiva 17:00

    Orario Feriale:

  • S. Rocco (Camogli)

    Indirizzo: Via F. Molfino, 165 – 16030 (Camogli)

    Orario Festivo: 09:45 – prefestiva (invernale) 17:00 dal 1 novembre al 30 aprile – prefestiva (estiva) 18:00 dal 1 maggio al 31 ottobre

    Orario Feriale: 08:00 martedì e giovedì – feriale (invernale) 17:00 dal 1 novembre al 30 aprile, lunedì, mercoledì e venerdì – feriale (estiva) 18:00 dal 1 maggio al 31 ottobre, lunedì, mercoledì e venerdì

  • S. Rocco (Recco)

    Indirizzo: Via Sommavilla, 1 – 16036 (Recco)

    Orario Festivo: 08:00 – 11:00 – 18:00 – prefestiva 18:00

    Orario Feriale: 18:00

  • N.S. dell’Aiuto di Trasta

    Indirizzo: Via N.S. dell’Aiuto, 5 – 16161 (Trasta)

    Orario Festivo: 08:00 Sospesa da luglio a settembre – 10:00 – prefestiva 17:30

    Orario Feriale: 17:30 Solo lunedì e mercoledì

  • S. Ambrogio di Fegino

    Indirizzo: Piazza S. Ambrogio di Fegino, 3 – 16161 (Fegino)

    Orario Festivo: 08:30 Chiesa parrocchiale

    Orario Feriale: 10:30 Chiesa parrocchiale – prefestiva 16:30 Succursale

  • S. Anna di Teglia

    Indirizzo: Via Teglia, 59 – 16161 (Teglia)

    Orario Festivo: 09:00 – 11:00 – prefestiva 17:30

    Orario Feriale: 17:30

  • S. Bartolomeo della Certosa

    Indirizzo: Via S. Bartolomeo della Certosa, 15 – 16159 (Certosa)

    Orario Festivo: 09:00 – 11:00 – 18:00 – prefestiva 17:30

    Orario Feriale: 08:30 – feriale 17:30 Sospesa da metà giugno a metà settembre

  • S. Caterina V.M. in Begato

    Indirizzo: Piazza Don Mantero, 1 – 16159 (Begato)

    Orario Festivo: 09:00

    Orario Feriale:

  • S. Croce e Maria Ausiliatrice (Rivarolo)

    Indirizzo: Via Albinoni, 7 – 16159 (Rivarolo)

    Orario Festivo: 09:00 – 11:00 – prefestiva 17:30

    Orario Feriale: 08:30

  • S. Giovanni Battista della Costa di Rivarolo

    Indirizzo: Via Negrotto Cambiaso, 156 – 16159 (Costa di Rivarolo)

    Orario Festivo: 08:00 – 10:00 – prefestiva 16:30

    Orario Feriale: 07:30 Mercoledì – Giovedì – feriale 16:30 Lunedì – Martedì – Venerdì

  • S. Maria Assunta (Rivarolo)

    Indirizzo: Via alla Chiesa di Rivarolo, 3 – 16161 (Rivarolo)

    Orario Festivo: 09:00 – 09:30 Oratorio di Santo Stefano – Sospesa ad agosto – 10:30 – 18:00 Da Ottobre a Maggio – 19:00 Da Giugno a Settembre – prefestiva 16:00 N.S. della Misericordia – prefestiva 18:00

    Orario Feriale: 08:15 – feriale 08:30 N.S. della Misericordia – Ospedale Celesia – Martedì e Giovedì – feriale 10:45 Istituto ‘Sacra Famiglia’ – feriale 18:45 Chiesa di Morte e Orazione – Mercoledì (da Ottobre a Maggio) – Alle 18.00 Adorazione – Ospedale Celesia

  • S. Maria del Garbo in Polcevera

    Indirizzo: Piazza del Garbo, 1 – 16159 (Garbo)

    Orario Festivo: 10:00 – (solare) 16:00 – (legale) 17:00 – prefestiva (solare) 16:00 – prefestiva (legale) 17:00

    Orario Feriale: (solare) 16:00 – feriale (legale) 17:00

  • SS. Nome di Gesù (Borghetto di Rivarolo)

    Indirizzo: Via T. Canepari, 28 – 16159 (Borghetto di Rivarolo)

    Orario Festivo: 09:00 – 10:30 – 18:30 Sospesa da Giugno a Settembre – prefestiva 17:30

    Orario Feriale: 09:00 Lunedì – Martedì – Mercoledì – feriale 17:30 Giovedì – Venerdì